По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Власти Москвы будут бороться с «серыми» арендодателями с помощью риелторов

Пополнение московской казны за счет сбора налогов с собственников квартир, сдающих их в аренду из мечты столичных властей, похоже, превращается в реальность. В минувшем году с населения собрано налогов на 500 млн. рублей, что в четыре раза больше в сравнении с 2011 годом. Однако, мэрия не намерена останавливаться на этом показателе, который в идеале должен быть доведен до 5 млрд. рублей в год. Отныне к поиску «серых» арендодателей будут подключены не только правоохранители, но и риелторы.

Заместитель мэра Андрей Шарапов поставил свою подпись под меморандумом о сотрудничестве в сфере «создания цивилизованного рынка аренды жилья». К нему имеет возможность присоединиться любое объединение профессиональных участников рынке недвижимости, которое было учреждено в форме некоммерческой организации. От риелторов ожидается, прежде всего, консультационная помощь горожанам по налогообложению доходов, получаемых ними от сдачи жилья в аренду, а также законодательных инициатив по реформировании рынка аренды.

В свою очередь, риелторским организациям власти гарантируют помощь в обмене информацией, а также с налоговыми органами и правоохранителями. Кроме того, намечается проведение публичных обсуждений формирования «цивилизованного рынка жилья». Стоит напомнить, что с октября минувшего года, когда был запущен проект по легализации рынка арендного жилья, было выявлено почти 160 тысяч фактов недекларируемой сдачи квартир в аренду. Число декларантов увеличилось в два с лишним раза — с 7 тысяч до 15,5 тысячи.