По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ипотека АИЖК позволяет развивать проекты арендного жилья

Первыми участниками программы создания арендного жилья в Самарской области стали ОАО «Кузнецов», IT-парк «Жигулевская долина» и Тольяттинская городская клиническая больница № 5. В начале августа Министерством строительства Самарской области было заявлено о новом проекте. Речь идет о строительстве арендного жилья в рамках нового ипотечного продукта ОАО «АИЖК». Функция оператора по созданию и развитию арендного жилья в регионе возложена на подведомственный минстрою Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ).

 

Замысел министерства заключается в том, чтобы предоставить возможность реализовываться совместно с крупнейшими муниципальными образованиями и работодателями региона. После того, как будет изучен уровень спроса на арендное жилье среди предприятий, будет принято и решение о строительстве соответствующего объекта. Понятно, что в привязке к имеющимся земельным участкам. По информации, полученной в минстрое, СОФЖИ берет на себя проведение проектных и изыскательных работ, а также строительство дома для сдачи в аренду.

 

Право собственности на построенный объект будет оформляться на специализированную проектную компанию, которая создаст фонд. На участке будет построен 9-этажный двухподъездный дом. В нем предусмотрены однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Ориентировочный метраж – 30-35 квадратных метров и около 60 квадратных метров соответственно. Как только строительство закончится, квартиры будут предоставлять в аренду сотрудникам. Часть арендной платы будет компенсировать работодатель. Сумма варьируется в размере от 5 до 10 тыс. рублей. Все зависит от категории работника.