По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Чиновники Казахстана признали возможность коллапса на ипотечном рынке страны

Нацбанк этой страны в последнее время резко ужесточил требование к финансовым организациям, которые работали в сегменте ипотечного кредитования. Именно этот фактор эксперты RealtyPress.ru называют основным в столь неблагоприятном развитии ситуации, которая наблюдается в настоящий момент в этом сегменте финансовых услуг. Ведь председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев заявил о том, что уже более месяца банки страны практически перестали оформлять ипотеку.

 

Один из главных игроком на рынке ипотеке – Казкоммерцбанк (или Казком). Однако, как признает его руководство, и эта финансовая организация перестала выдавать с сентября ипотечные кредиты в связи с отсутствием длинных денег. Той же политики придерживаются практически все казахстанские банки второго уровня. Они либо прекратили ипотечное кредитование в принципе, либо установили такие условия, что воспользоваться ими смогут лишь единицы.

 

В свою очередь, по оценке RealtyPress.ru, это может обрушить строительную отрасль, поскольку застройщики начинают ощущать падение спроса на новостройки. Некоторые эксперты говорят о том, что цена «квадрата» в новостройках и без того сейчас завышена в 2-3 раза, что приводит к падению спроса. А отсутствие ипотечных денег этот спрос уронит еще сильнее, а это приведет к банкротствам застройщиков.