По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Госдума не возражает против того, чтобы россияне официально жили на дачах

Как и следовало ожидать, законопроект, разрешающий россиянам официально регистрироваться на территории дачных и садовых товариществ, принят Госдумой в первом чтении. Проанализировав документ, пояснительную записку и поправки к нему, аналитики RealtyPress.ru пришли к выводу, что итоговый текст закона уже не претерпит существенных изменений. А поскольку за его скорейшее принятие высказался премьер-министр Дмитрий Медведев, противоречий, связанных с реализацией положений закона, не предвидится.

Суть законопроекта сводится к приведению Федерального закона «О  садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»  в соответствие с Конституцией РФ и реализации, таким образом, соответствующих постановлений Конституционного суда.

Документом предлагается заменить понятие «жилое строение», применяемое в существующей редакции закона, понятием «индивидуальный жилой дом», которое уже используется в законодательстве.

Стоит подчеркнуть, что регистрацию разрешат только в домах, которые пригодны для постоянного проживания и располагающиеся на садовых и дачных участках в составе земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения.

Эксперты RealtyPress.ru обращают внимание на тот факт, что регистрация на даче вовсе не означает, что соответствующая территория тут же приобретет статус населенного пункта, а власти возьмут на себя обязанности по ее развитию и благоустройству. Свои текущие проблемы дачникам придется решать самостоятельно.