По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Проект закона о прописке на дачах уже внесен в Госдуму

Законопроект, разрешающий гражданам РФ регистрироваться по месту жительства в индивидуальных жилых домах, на дачных и садовых участках, уже внесен правительством на рассмотрение Госдумы.

Принятие данного документа обусловит реализацию постановлений Конституционного суда, признавшего неправомочными положения закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», исключающие возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им жилых строениях, пригодных для постоянного проживания. Теперь эти ограничения предлагается исключить из закона.

Кроме того, в законопроекте понятие «жилое строение», использующееся в нынешней редакции закона, заменить понятием «индивидуальный жилой дом», которое уже встречается в законодательстве.

По мнению разработчиков документа, принятие этого закона даст возможность реализовать конституционного право граждан на свободный выбор место жительства в РФ. Правда, регистрация в индивидуальном жилом доме не означает, что этой территории будет присвоен статус населенного пункта, и власти возьмут на себя заботы о ее благоустройстве и создании инфраструктуры.