По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Президентское ГПУ видит риск социальной напряженности в нынешней версии налога на недвижимость

Руководитель Государственно-правового управления Президента РФ (ГПУ) Лариса Брычева направила в аппарат Правительства РФ письмо, в котором содержатся критические замечания по поводу введения нового налога на недвижимость физических лиц. К тому же, как отмечают эксперты RealtyPress.ru, это уже не первый случай критики со стороны ГПУ в адрес правительственного законопроекта о так называемом едином «рыночном» налоге на недвижимость граждан.

 

Недовольство президентских правовых экспертов вызывает достаточно существенный рост налоговой нагрузки на физические лица, который к тому же произойдет в период явного ухудшения экономической ситуации в стране. Представители ГПУ прогнозируют, что это может привести к росту социальной напряженности. Соответствующие замечания от экспертов ГПУ дважды отправлялись в правительство в мае, затем – в июне, но так и не были учтены.

 

Предполагается, что для жилья ставка нового налога составит до 0,1% от кадастровой стоимости объекта, а для земельных участков, использованных под жилье и дачи, – до 0,3%. При этом ставка будет устанавливаться нормативными актами представительных органов местного самоуправления. Скажем, в Ярославской области местные депутаты посчитали, что при максимальных ставках за стандартную двушку придется платить до 20 тыс. рублей в год, а не облагаемая налогом норма составит всего 5 квадратных метров. 

 

ГПУ полагает, что льготников (расширив их перечень за счет военнослужащих) следует вообще освободить от уплаты нового налога, а не облагаемую налогом норму жилой площади для остальных увеличить до некоего «норматива общей площади жилого помещения, необходимого для проживания одного человека». Однако в действующем законодательстве, как указывают эксперты RealtyPress.ru, такого норматива пока не существует.