По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Россияне стали вдвое быстрее погашать ипотеку

К такому выводу пришли эксперты RealtyPress.ru, проанализировав данные одного из крупнейших ипотечных банков – ВТБ24 по итогам первого полугодия. Они показывают интересные тенденции на современном ипотечном рынке России. В частности, в течение нынешнего года средний размер ипотечного кредита в ВТБ24 снизился почти в 1,7 раза – до 1,5 млн. рублей против прежних 2,5 млн. рублей в первом полугодии 2012 года.

Еще одна тенденция, которая сразу же бросается в глаза, – россияне стремятся как можно быстрее расплатиться по ипотеке. В данной финансовой организации срок обслуживания ипотечного кредита сократился практически вдвое. Если до недавнего времени заемщики гасили такой кредит в среднем за 7-8 лет, то теперь этот срок сократился до 3-4 лет.

 

Впрочем, по регионам средние сроки погашения ипотечного кредита весьма различаются. Так, по данным экспертов RealtyPress.ru, средневзвешенный срок ипотечного кредита в Москве составляет 165 месяцев, в Белгороде – 181 месяц, в Южно-Сахалинске – 171 месяц, в Тюмени – 211 месяцев.