По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Калининградской области отмечен высокий спрос на ипотеку

В самом западном регионе Российской Федерации подвели итоги работы на рынке ипотечного кредитования за первые восемь месяцев текущего года. Как стало известно RealtyPress.ru, за январь-август 2014 года в Калининградской области общая сумма выданных ипотечных кредитов (а это более 3,8 тыс. договоров) составила 6,25 млрд. рублей. При этом ипотечные договора заключались по ставке в среднем чуть более 12% годовых.

 

Такой высокий интерес к ипотечному кредитованию эксперты RealtyPress.ru объясняют в первую очередь рекордными объемами строительства и сдачи в эксплуатацию нового жилья. Как сообщил и.о. областного министра строительства Михаил Викторов, в Калининградской области уже на четверть перевыполнен годовой план по вводу нового жилья. 

 

И это рекордные показатели, которые обогнали даже предыдущий пиковый показатель в указанной сфере. Если в 2008 году, когда был поставлен предыдущий рекорд, за десять месяцев построено 800 тыс. квадратных метров жилья, то за десять месяцев текущего года – уже 824 тыс. квадратных метров.

 

Михаил Викторов высказывает надежду, что такое существенное превышение планов по строительству жилья позволит снизить его стоимость. В данный момент за «квадрат» просят в среднем 43,4 тыс. рублей.