По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Власти Челябинской области решили сделать акцент на рынке арендного жилья

В этом регионе на сегодняшний момент 57 тыс. семей нуждаются в улучшении жилищных условий и находятся на соответствующем учете. По оценке экспертов RealtyPress.ru, у большинства из них нет никаких шансов приобрести необходимое жилье собственными силами или даже с привлечением кредитов. Власти Челябинской области предлагают им более доступный вариант – некоммерческую аренду. 

Эта проблема активно обсуждается и на федеральном уровне, а в Госдуме соответствующий законопроект уже прошел первое чтение. Тем временем, не дожидаясь федерального закона, собственные документы по развитию некоммерческого найма жилья начали готовить субъекты РФ. В Челябинской области, где, по данным RealtyPress.ru, средняя стоимость приобретаемого по ипотеке «квадрата» составляет 37,6 тыс. рублей, уверены в востребованности рынка доходных домов.

 

Если планы региональных властей будут реализованы в полном объеме, уже к 2020 году в общем объеме возводимого жилья доходные дома составят не менее 10%. Съемщикам придется платить ежемесячно за такую квартиру предположительно до 12 тыс. рублей. Первый микрорайон арендного жилья должен появиться уже в будущем году в Магнитогорске.