По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Эксперты оптимистично верят в 10-процентную ипотеку в будущем году

Как предполагают аналитики RealtyPress.ru, подобный оптимизм основан на том обстоятельстве, что уже в третьем квартале текущего года основные локомотивы ипотечного рынка России (а к ним относятся в первую очередь крупные государственные банки) начали снижать ипотечные ставки для стимулирования спроса на жилье. Свой интерес в этом направлении проявили «Газпромбанк», «Сбербанк», «ВТБ-24». 

 

Средний уровень ипотечных ставок по государственным банкам вместе с коммерческими в итоге снизился на 0,5-1,5 процентных пункта. Одновременно происходило смягчение требований к ипотечным заемщикам, что также стимулировало спрос. Например, крупные ипотечные банки даже начали предлагать специальные программы, где вообще не надо было подтверждать свой доход. 

 

К концу года прирост объемов ипотеки по отношению к прошлому году превысит 30%. В некоторых новостройках Москвы (например, ЖК «Южное Видное») к концу текущего года до 60% квартир реализуются именно с использованием ипотечных кредитов. Такая тенденция, по данным RealtyPress.ru, наблюдается и на первичном рынке Подмосковья.