По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Эксперты назвали регионы, в которых заемщики больше всех переплачивают по ипотеке

Подводя итоги минувшего года, эксперты изучают самые разные аспекты рынка ипотечного кредитования. Один из важнейших – размеры платежей по ипотечным займам, а также соотношение окончательной стоимости ипотечного кредита и стоимости приобретаемого с его помощью жилья. По данным RealtyPress.ru, в самой худшей ситуации оказались заемщики из Нижнего Новгорода и Тольятти (Самарская область).

 

Эксперты RealtyPress.ru предлагают сравнить ситуацию в российской столице и Нижнем Новгороде. В городе на Волге заемщики в денежном выражении за сравнимую по площади квартиру платят, конечно, меньше: 17608 рублей в месяц против 21795 рублей в Москве. Однако в итоге им приходится переплачивать за свое долго ожидаемое жилье намного больше. Кстати, стоимость приобретаемого по ипотеке жилья в середине минувшего года здесь вплотную приблизилась к 50 тыс. рублей.

 

Если в Москве в конце концов по ипотечным кредитам переплачивают 124,6% от реальной стоимости приобретаемой квартиры, то в Нижнем Новгороде она составляет 215,97%. Впрочем, нижегородские ипотечные заемщики не дотянули до рекордных показателей Тольятти. Здесь переплата по ипотеке составляет по сравнению с реальной стоимостью уже 227,55%.