По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Рост ВВП на 1,4% — это не лучший результат экономического роста

Данные по росту ВВП в России за минувший год фактически совпали с данными, которые содержались в последнем прогнозе Минэкономразвития. По словам главы министерства Алексея Улюкаева, достигнутый показатель – 1,4% — никак не может свидетельствовать об удовлетворительных темпах экономического роста, и на это стоит обратить внимание.

По информации А. Улюкаева, рост экономики в минувшем году сдерживался внутренними факторами, например, низким ростом инвестиций, а также внешними обстоятельствами, связанными, прежде всего, с рецессией в странах, являющихся торговыми партнерами РФ.

Министр уточнил, что в минувшем году динамика инвестиций в основной капитал оказалась отрицательной – минус 0,3%. Но несмотря на замедление экономического роста, прогнозы на нынешний год являются более оптимистическими. На данный момент ожидается, что ВВП в стране вырастет до 2,5%.

Стоит напомнить, что МВФ в обнародованном недавно докладе  «Перспективы развития мировой экономики» (World Economic Outlook) несколько выше оценил рост российской экономики в минувшем году, назвав цифру 1,5%.