По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Тотальное введение социальной нормы потребления электроэнергии не ожидается

Премьер-министр Дмитрий Медведев сделал вывод,  что решение о  введении такой нормы и ее корректировке должно приниматься на местном уровне с учетом самых разных составляющих: доходов населения, климата, состояния жилого фонда и так далее. По данным RealtyPress.ru, во всех шести регионах проведения эксперимента по введению социальной нормы потребления электроэнергии для населения большие сложности были связаны с нормированием электроэнергии для социально незащищенных потребителей.

Таким образом, единовременного введения соцнормы на потребление электроэнергии можно не ожидать, а сроки «всеобщего нормирования», судя по всему, еще неоднократно будут переноситься. Вполне возможно, инвалидов, членов многодетных семей, сельских жителей, одиноких пенсионеров, жителей аварийных домов освободят от обязанности ориентироваться на социальные нормы энернопотребления.

В тоже время, перекрестное субсидирование после введения социальной нормы в пилотных регионах сократилось почти на 3 млрд. рублей. По мнению премьер-министра, это те выгоды, которые непременно должны ощутить представители малого и среднего бизнеса.

Напомним, суть социальной нормы потребления в том, что в ее пределах устанавливается более низкий тариф на электроэнергию. Если же норма превышена, разницу между ней и фактическим расходом придется оплачивать по более высокой цене. При этом тарифы различаются более чем на 30%.