По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Многие российские регионы намерены воспользоваться правом на отсрочку при введении «энергопайков»

Идея введения социальных норм на потребление населением электроэнергии вызывает такую бурную реакцию в обществе, что в правительстве все же решили с ней не спешить. RealtyPress.ru напоминает, что председатель правительства России Дмитрий Медведев на недавнем совещании поддержал идею предоставить самим регионам право выбора – вводить или нет «энергопаек». Это стало следствием весьма неоднозначных итогов реализации программы в шести пилотных  регионах.

 

Часть из них уже откровенно признала провал программы и негативные последствия для населения. К такому выводу, например, пришли в Красноярском крае. Член регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Пузанов, который в начале нулевых был руководителем краевого управления ТЭК, однозначно считает эксперимент проваленным. Впрочем, одна из причин этого в том, что нормативы на электроэнергию в крае существовали и до эксперимента

 

В некоторых других пилотных регионах по итогам эксперимента решили увеличить размер «энергопайка». По данным RealtyPress.ru, в Нижегородской области норма с нынешних 50 киловатт часов в месяц может быть увеличена до 85-ти. А те регионы, которые не участвовали в эксперименте, в основной своей массе решили все же воздержать от поспешного внедрения социальных норм. Это относится, скажем, к Курску и Иркутску.