По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

За нападение на «скорую помощь» могут отправить за решетку

За применение насилия в отношении медицинских работников (в первую очередь работающих в «скорой медицинской помощи») могут ввести уголовную ответственность и отправлять виновных за решетку. Такая норма содержится в законопроекте, который предлагают депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

 

Они разработали соответствующие поправки в Уголовный Кодекс РФ, которые уже одобрены на уровне «северной столицы» и готовы для передачи в Государственную Думу РФ. Проект документа размещен на официальном сайте парламента «северной столицы». Причина разработки подобного документа заключается в том, что в городе (как, впрочем, и в других российских регионах) все чаще нападают на медиков. Причем, по словам депутатов, эти нападения носят «сознательный криминальный характер».

 

Если поправка будет принята, то будут внесены изменения в главу 16 УК РФ. В ней появится новая статья 124.1, которая определит новый состав преступления: «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении медицинских работников выездных бригад скорой медицинской помощи в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей». Виновным грозит штраф до 200 тыс. рублей либо срок (до пяти лет принудительных работ либо лишение свободы на тот же срок).