По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Подмосковье готовы организовать общественную жилищную инспекцию

Госжилинспекция Подмосковья разработала законопроект о создании в регионе общественной жилищной инспекции. Данный нормативный документ уже поступил на рассмотрение в Правительство Московской области, которое в целом одобрило концепцию общественной инспекции. Предполагается, что решение о создании такого общественного контроля будет создано как на областном, так и на муниципальном уровне.

 

Суть законопроекта в том, чтобы на добровольной основе привлечь к общественному контролю наиболее активных граждан, проживающих в том или ином муниципалитете. С их помощью предполагается обеспечить исполнение требований жилищного законодательства в Московской области. Их функцию авторы законопроекта называют «информационным содействием органам государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля».

 

Руководитель Госжилинспекции Александр Коган подчеркивает, что очень важно при этом четко разделять функции общественной жилищной инспекции и государственного контроля в лице самой госжилинспекции. Кроме того, следует помнить, что при осуществлении муниципального контроля инспекторы вправе исследовать только муниципальный жилфонд, переданный квартиросъемщикам на правах соцнайма. Общественные инспекторы смогут контролировать использование такого жилья в соответствии с его назначением, а также состояние муниципального жилфонда.