По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Как снять старый паркет

Если на поверхности паркета появилось много различных дефектов, то самое время его поменять на ламинат или же новую паркетную доску. Во время демонтажа старого паркета очень важно не повредить у клепки ее нижнюю часть, то есть ту часть, в которую собственно и забивается сам гвоздь.

Вот поэтому гвоздь в клепке стоит пробивать в пол, через саму клепку используя для этого добойник. Сама же клепка снимается очень просто, особенно если она не проклеена, потому что раньше паркет довольно часто клеили. Но если же клепки все-таки проклеены, то в таком случае стоит гвозди пробить через них, и потом топориком подбейте саму клепку, при этом аккуратно отделяя ее от основания пола. Если на нижней стороне имеется еще какая-то проклеенная часть, то ее стоит очистить топором.

Самым сложным считается демонтаж паркета уложенного на смолу, потому что в планках паркета нет гвоздей, а клепки сильно запачканы смолой, которую очень сложно удалить, а в некоторых случаях и вовсе не возможно. Если после демонтажа вы решите восстанавливать снятый паркет, то найдите самую узкую клепку, и сделай все остальные по ее размеру.

Хотя по стандарту все клепки и должны быть одного размера, на самом деле они отличаются на 1-4 миллиметра. К тому же довольно часто во время эксплуатации паркета, некоторые планки начинают выпадать, или же сильно изнашиваются, в результате их заменяют новыми. При замене отдельных планок стоит аккуратно вырубать гребень, снять старую планку, и потом расчистить под нее место.

Затем вставляется новая планка и с лицевой стороны прибивается гвоздями. Чтобы спрятать шляпки гвоздей, стоит их сплющить, а непосредственно во время забивки, направляйте гвозди вдоль волокна древесины, при этом утопив в планку примерно на 1-3 миллиметра. Образовавшиеся щели между планками паркета можно заделать, установив более тонкие планки, и потом замазав их специальной замазкой.