По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Минрегион предлагает все же выселять должников по ЖКХ

Министерством регионального развития уже подготовлены поправки в законодательство, в соответствии с которыми злостные неплательщики за коммунальные услуги и капремонт смогут лишиться единственного жилья.

 Согласно опубликованному на сайте ведомства законопроекту, обратиться в суд с иском о выселении имеют возможность компании, управляющие многоквартирными домами и другие организации, которые оплачивают обслуживание помещений. Постановление о выселении будет выдаваться лишь в том случае, если у гражданина нет иного имущества для погашения долга, а задолженность превышает 5 процентов от рыночной цены жилья и не погашается более трех месяцев с момента ее признания судом.

Освободившиеся квартиры предлагается выставлять на публичные торги, и начальная цена не должна быть меньше 80% от независимой оценки. Если после продажи квартиры останутся какие-то деньги, их получит бывший собственник. Если новую квартиру он приобрести не сможет, его поставят в очередь на получение социального жилья. Кроме того, предлагается увеличение пени за просрочку платежей. Надо заметить, что ныне выселение граждан за долги жилищно-коммунальным службам возможно только из социального жилья.