По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Власти вновь попытаются привлечь частные инвестиции в ЖКХ

Государство намерено предпринять очередную попытку привлечения в ЖКХ частных инвестиций. Президенту России Владимиру Путину поступило предложение о создании гарантийного фонда для инвесторов, которые намерены вложить в этот сектор свои средства.

На заседании Госсовета, где рассматривались вопросы ЖКХ, Владимир Путин сказал, что объем частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство не превышает восьми процентов от его годового оборота. По мнению президента, по определенным причинам для бизнеса этот рынок не представляет интереса. Причины эти известны: коррупция, непрозрачность финансовых процедур и кумовство. Но существует еще одно препятствие: это проводимая политика установления тарифов, которая должна быть прозрачной и понятной.

Бизнесу необходимо понимать, когда могут вернуться вложенные средства, и с каким доходом. В Белом Доме как один из вариантов разрешения проблемы предлагается создание для инвесторов гарантийного фонда в виде Института рефинансирования инфраструктурных кредитов в ЖКХ.

Идея состоит в том, что фонд будет привлекать кредиты банков, международных финансовых организаций, пенсионных фондов и так далее для реализации инвестиционных проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве и в то же время предоставлял вкладчикам гарантии. По мнению Андрея Чибиса, такая структура может функционировать на базе Фонда содействия реформированию ЖКХ или Внешэкономбанка.