По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Негосударственные инвестиции в сферу ЖКХ в России достигли 227 млрд. рублей

В России посредством схем концессионного соглашения реализуется около 70 объектов  жилищно-коммунальной сферы с объемом инвестиций в 227 млрд. рублей. По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, привлечение негосударственных инвестиций в данный сектор является одной из приоритетных задач, и уже сформирован соответствующий целостный пакет документов.

Как рассказал Михаил Мень, в основе этой важной работы лежит принцип долгосрочного тарифного регулирования – бизнесу, приходящему в сектор коммунального хозяйства, важно знать, когда и каким образом инвестиции вернутся.  Для этого и разработана систем концессионных соглашений.

Стоит напомнить, что в январе нынешнего года российским правительством были утверждены меры по снижению рисков частных инвесторов и развитию государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере.  В частности, были внесены изменения в типовое концессионное соглашение, утвержденное Кабином в 2006 году. В частности, в соглашение был включен предельный размер расходов на реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства, а в качестве обязательств установлены плановые показатели деятельности концессионера.