По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Законопроект о введении института ипотечного страхования внесен в Госдуму

В электронной базе документов нижней палаты содержится соответствующая информация. Законопроект о введении в РФ института ипотечного страхования подготовлен членами комитета Госдумы по финансовому рынку и бюджетного комитета Натальей Бурыкиной, Владиславом Резником, Мариной Мукабеновой, Андреем Мургой, Дмитрием Савельевым, Сергеем Шторгиным. Этот документ вносит изменения в статьи 31 и 61 закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Депутаты предлагают детализировать процедуру ипотечного страхования и дают определение многим понятиям, которые фигурируют на этом рынке. В частности, по каждому из видов договоров ипотечного страхования законопроект определяет выгодоприобретателей. В законе также определены момент наступления страхового случая, порядок уведомления сторон, порядок осуществления страховой выплаты и многое другое.

Кроме того, разработчики закона предлагают установить непосредственно в его тексте процентное соотношение страховых сумм и основной суммы долга. Например, при осуществлении ипотечного страхования установить минимальный размер страховой суммы в размере 10% от суммы обеспеченного ипотекой обязательства.