По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Законопроект об отмене ограничений о получении материнского капитала внесен в Госдуму

Парламентарий Александр Агеев внес в Государственную Думу законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», направленный на усовершенствование порядка использования материнского капитала.

По словам депутата, одно из главных положений законопроекта сводится к праву на направление выделяемых средств на лечение детей и на реабилитацию инвалидов. Нередко на оказание помощи нуждающимся в оздоровлении детям деньги собираются всем миром. Однако на сбор благотворительных средств требуется время, которое оказывается бесценным в тех ситуациях, когда речь идет о спасении ребенка. И пусть средства семейного капитала невелики, они могли бы сыграть ключевую роль.

Кроме того, проектом федерального закона предусмотрена отмена ограничения в получении материнского капитала в том случае, если право на его получение уже единожды было реализовано. То есть деньги можно получить не только на второго ребенка, но и на третьего, а также на всех последующих рожденных или усыновленных малышей.

Кроме того, законопроект выравнивает в правах родителей вне зависимости от их пола. Мужчинам, являющимся единственными усыновителями второго и последующих детей, в случае, если законопроект будет одобрен, предоставят право направлять часть семейного капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии. В настоящее время эта норма действительна лишь по отношению к женщинам.