По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Богатые предпочитают ипотеку

В нынешнем году существенно увеличилось количество ипотечных сделок в высокобюджетных сегментах московского рынка недвижимости. Статистика компании «Авангард М» (холдинг «МИЭЛЬ»), которая работает в сегменте вторичных квартир бизнес-класса, показала, что в настоящее время обеспеченные покупатели все чаще предпочитают брать ипотечные кредиты.  

Притом, что ипотечные ставки высоки, а требования банков к заемщикам весьма серьезны, ипотека ныне является одним из самых доступных и востребованных способов решения жилищного вопроса. Если в 2011 году только 13% сделок в сегменте бизнес-класса совершались с привлечением кредитных средств, то в 2012-ом этот показатель увеличился до 15%, а в 2013 году достиг уже 40%.

По словам генерального директора указанной компании Аллы Вишневской, богатые люди берут ипотеку не потому, что им недостает средств на покупку приглянувшегося варианта, а потому, что они не хотят вынимать их из бизнеса или отвлекать от других активов. То есть в высокобюджетной сфере ипотека является скорее отсрочкой, причем срок ее весьма незначителен. Ипотечные кредиты в таких случаях погашаются меньше, чем за пять лет.

Для банков такие сделки на существенные суммы тоже выгодны, поскольку заемщики в любом случае являются платежеспособными.