По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Госдуму внесен законопроект о продлении до 2025 года срока действия материнского капитала

Срок действия материнского капитала, получаемого семьями при рождении второго и следующих детей, надо продлить до 2025 года и индексироваться с учетом увеличения прожиточного минимума. Об этом говорится в проекте закона, который внесен на рассмотрение Государственной думы.

Согласно нынешнему законодательству, выделение материнского капитала должно прекратиться уже 31 декабря 2016 года, однако, по мнению депутатов Ивана Мельникова и Олега Смолина, являющихся авторами документа, материнскому капиталу необходимо продлить жизнь как минимум на восемь лет, пока не завершится срок действия Концепции демографического развития России.

В пояснительной записке к документу говорится, что ныне детей начинают рожать женщины, которые родились в 90-е годы прошлого века, которые отмечались значительное снижение рождаемости и обострение демографических проблем. Поэтому стимулирование рождаемости надо не прекратить, а значительно усилить, индексируя его с  учетом роста прожиточного минимума, а не темпов инфляции.

Надо отметить, с начала действия закона о материнском капитале, ныне приняты 4,6 млн. заявлений на выдачу сертификата, который большинство семей использует для улучшения жилищных условий своих семей.