По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ипотечных заемщиков могут лишить права на досрочное погашение кредита

Такие положения содержатся в поправках, которые подготовлены к закону о потребительском кредитовании, прошедшем уже первое чтение в Государственной Думе. Первоначально предполагалось, что закон затронет только потребкредитования и автокредиты, а по ипотеке будет подготовлен отдельный нормативный акт. Как указывает газета «КоммерсантЪ», в отношении ипотеки могут быть даже более жесткие условия.

 

В частности, Минфин готов предложить поправки, которые более жестко прописывают процедуру досрочного возврата заемных средств по ипотеке. Если соответствующие поправки будут разработаны и приняты, то на досрочное погашение ипотеки будет введен мораторий, то есть оно будет разрешено только на второй год действия ипотечного договора. 

 

Либо заемщику придется заплатить немалую комиссию за право досрочного погашения. И это при том, что Высший арбитражный суд пару лет назад уже признал такую практику незаконной. Еще одна неприятность, которая может поджидать именно ипотечных заемщиков, – это запрет на так называемый «период охлаждения», то есть на право отказаться от взятого кредита в течение 10 дней.