По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Россиян хотят лишить возможности зарабатывать на инвестиционных квартирах

 

В условиях современной экономики, по оценке экспертов RealtyPress.ru, у россиян имеется достаточно узкий коридор возможности для сохранения и приумножения своих сбережений. Один из наиболее востребованных способов – приобретение так называемых инвестиционных квартир. Люди при этом вкладывают свободные средства в приобретение второй квартиры, чтобы иметь возможность продать ее подороже в случае необходимости.

 

И вот теперь по этой возможности Минфин может нанести сокрушительный удар. В этом ведомстве обсуждаются поправки в Налоговый кодекс, подготовленные рабочей группой по созданию московского Международного финансового центра (МФЦ). Суть поправок заключается в отмене действующих налоговых льгот

 

Эти поправки, в частности, предполагают, что от налогов можно будет освободить только выручку от единственной квартиры, да еще при владении ею не менее трех лет. Более того, федеральный центр еще и хочет передать на места право увеличить срок владения аж до 15-ти лет, а вот сумму налогового вычета уменьшить до стоимости квартиры не более 5 млн. рублей. Кстати, это просто смешные деньги, скажем, для Москвы, где, по данным аналитиков RealtyPress.ru, средняя стоимость приобретаемого по ипотеке «квадрата» составляет около 190 тыс. рублей.