По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Должников по алиментам могут лишить права управлять автомобилем

Министерством юстиции, после консультаций с заинтересованными ведомствами, разработан законопроект, существенно расширяющий полномочия судебных приставов по делам о выплате алиментов. Одним из самых резонансных предложений, по мнению RealtyPress.ru, может стать возможность ограничения должника по алиментам в праве управления транспортными средствами.

Правда, данное ограничение не будет применяться к тем, для кого транспорт представляет собой единственный источник дохода, а также к должникам-инвалидам и к должникам, которые опекают инвалидов.

Кроме того, согласно положениям, внесенным в законопроект, усилится уголовная ответственность не только злостно уклоняющихся от обеспечения своих детей должников, но также работодателей  и других ответственных лиц, задерживающих зарплату, стипендии, пособия и другие выплаты, из-за чего происходит задержка алиментных платежей.

В документе также предусмотрено повышение судебной защиты прав и интересов детей, предоставив возможность, в соответствии с судебным решением, зачислять часть платежей на счет в банке, открытый на имя ребенка, если станет понятно, что такой порядок более эффективно обеспечит интересы ребенка.