По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Власти определяют регионы, где будет построено доступное жилье

Через неделю Госстрой определится с выбором пилотных регионов, где планируется возведение жилья, стоимость которого не будет превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр. Квартиры предназначены для граждан в возрасте от 20 до 45 лет, которые смогут внести первоначальный взнос, в размере не менее 20 процентов, но не столь обеспечены, чтобы приобрести жилье по рыночным ценам.

Главной целью проекта является стимулирование жилого строительства эконом-класса, и как следствие, предполагается снижение стоимости строительства и цены недвижимости.

Кроме того, планируется отработка новых организационных, технологических и финансовых механизмов возведения доступного жилья.

Первый этап реализации проекта включает в себя выбор пилотных регионов по нескольким критериям отбора. Муниципалитет должен иметь генеральный план, документы по планировке территории и экспертное заключение, предоставленное Агентством по жилищному ипотечному кредитованию, где указан  спрос на жилье в образовании муниципалитета.

Застройщики для участия в проекте должны либо иметь в собственности, либо арендовать земельный участок, комплексное освоение которого намечается. В проектной документации должно быть указано, что половина построенного жилья будет эконом-класса, по стоимости не выше 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Госстроем уже рассмотрено и одобрено три пилотных проекта – в Ярославском районе с 5 тыс. квартир (0,4 млн. квадратных метров жилой площади), в Перми – 21,6 тыс. квартир (0,8 млн. квадратных метра) и в Омске – 22,6 тыс. квартир (1млн. квадратных метров).