По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Нужно ли доступное жилье Москве?

Одним из самых резонансных выступлений VII Московского форума лидеров рынка недвижимости «MREF 2013», стало мнение, высказанное заместителем мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Маратом Хуснуллиным о том, что строительство доступного жилья в столице является стратегически невыгодным, а реализация этого проекта в столице в принципе невозможна. Как считают аналитики RealtyPress.ru, чтобы подобные заявления не казались необоснованными, необходимо еще раз обратить внимание на определение самого понятия «доступное жилье».

Если под доступным жильем подразумевается откровенно дешевую недвижимость, то этот вариант действительно нецелесообразен и нереален не только для Москвы, но и для любой столицы мира: в главном городе страны жилье априори дороже, чем в регионах, и утопичной является идея обеспечить всех желающих комфортными дешевыми квартирами в дорогих районах. Как и указывает М. Хуснуллин, более высокая стоимость жилья в столице является серьезным сдерживающим фактором для массовой миграции, а, к тому же, «12 миллионов москвичей не готовы потерять в стоимости своей недвижимости, свою капитализацию».

В то же время, национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России» пока еще никто не отменял, и на столицу он тоже распространяется. Среди приоритетов государственной политики остается уменьшение стоимости квадратного метра жилья за счет увеличения объемов строительства, прежде всего, жилья эконом-класса.

В настоящее время огромное количество жителей столицы нуждаются в улучшении жилищных условий, и этот факт придется учитывать чиновникам, определяющим градостроительную политику.

Тем временем, первый зампред Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шакуум высказал мнение, что снижения стоимости квадратного метра в новостройках эконом-класса на 50% можно добиться, если установить фиксированную цену продажи, а также проводить аукционы, где торги ведутся на уменьшение цены квадратного метра.