По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Из-за высоких налогов и дорогой ипотеки только треть греков готовы приобрести собственное жилье

Одна из наиболее пострадавших от экономического кризиса европейских стран все еще не смогла восстановить нормальное состояние рынка жилой недвижимости. Даже при относительной доступности цен менее трети жителей Греции при недавнем социологическом опросе заявили о том, что в состоянии без проблем выплатить кредит по ипотеке. Между тем, эксперты RealtyPress.ru указывают на то, что опросы в России говорят об обратной тенденции.

 

Например, всероссийские опросы, которые были организованы специалистами Национального агентства финансовых исследований, говорят о том, что доля сориентированных на ипотеку в прошлом году составляла около четверти всех респондентов, а в текущем году выросла до 36%.

 

Но жителей Греции останавливают в их желании обзавестись собственным жильем еще и высокие налоги. Почти 40% греков признались, что не в состоянии будут заплатить положенные налоговые сборы, если приобретут в собственность жилую недвижимость. Впрочем, как отмечают эксперты RealtyPress.ru, в этом отношении аналогичная ситуация наблюдается и в России. Законопроект об едином налоге на недвижимость уже рассматривается в Госдуме, однако социальные риски слишком велики. Так, налог в 3-4 тыс. рублей в год на обычную двушку в хрущевке может нанести существенный удар по семейным бюджетам малоимущих граждан.