По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Лицензирование жилищных управляющих компаний может начаться с Красноярска

Инициатива премьер-министра Дмитрия Медведева о введении обязательной процедуры лицензирования управляющих компаний ЖКХ, похоже, начинает приобретать реальные очертания. Красноярские общественники готовы предложить свой город в качестве пилотной площадки для реализации данного проекта.

RealtyPress.ru полагает, что апробация нововведения может проводиться в нескольких населенных пунктах одновременно, поскольку взаимоотношения заказчиков с управленцами и уровень развития самих УК везде разные, а при выработке единого механизма, чтобы он стал действенным и реально антикоррупционным необходимо проработать все нюансы. Так или иначе, процесс подготовки нововведения начался, и можно ожидать, что в ближайшее время лицензирование будет введено.

Как заметил председатель координационного совета Красноярского общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков, предполагается, что лицензии будут выдаваться службой стройнадзора и жилищного контроля, а отзываться – судебными органами, что исключает влияние на процесс местных властей. Уставной капитал УК планируется связать с оборотом средств, обслуживаемых данными компаниями.

В целом же, по мнению экспертов RealtyPress.ru, лицензирование управляющих компаний является одним из неизбежных этапов реформирования ЖКХ и выведения отношений между заказчиками и исполнителями услуг на более цивилизованный уровень.