По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Мода на строительство жилья в московских промзонах чревата проблемами для покупателей

Московские власти утверждают, что территория столицы уже практически полностью застроена. В этих обстоятельствах, как указывают эксперты RealtyPress.ru, вполне логичным кажется стремление застройщиков освоить бывшие промышленные зоны, которые когда-то занимали крупные советские предприятия. Однако построенное на месте бывших цехов жилье является весьма сомнительным с точки зрения экологической безопасности.

 

Эксперты в этой сфере считают, что только пятая часть построенного на таких территориях жилья является достаточно безопасной. К сожалению, до 80% подобного жилья возводится с нарушением нормативов сноса объектов и утилизации полученных в результате отходов. А ведь застройщики предлагают на таких территориях весьма дорогостоящее жилье. Достаточно вспомнить, что средняя стоимость «квадрата», который покупается по ипотеке, в столице составляет почти 190 тыс. рублей.

 

По данным RealtyPress.ru, к застройке жилыми кварталами готовятся самые разные индустриальные площадки. Среди них не только территория ЗиЛа, но и промзоны «Воронцово», «Серп и Молот», «Карачарово», «Красный строитель», «Чертаново». На рекультивации этих зон и утилизации почвы с вредными для жизни веществами, скорее всего, застройщики предпочтут сэкономить.