По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Что делать ипотечному заемщику при отзыве лицензии у банка?

Как показали наблюдения RealtyPress.ru, после недавнего лишения лицензии Мастер-банка, и ипотечные заемщики, и вкладчики разных финансовых структур страны всерьез озаботились вопросом о том, как им поступать, если у банка вдруг будет отозвана лицензия. Надо заметить, заемщикам в такой ситуации оказывается намного легче, чем вкладчикам.

По мнению экспертов, несмотря на то, что заемщикам, по сути, терять особо нечего, они могут даже не надеяться избежать ответственности, затеряться в неразберихе и бросить выплачивать кредит на вполне законных основаниях.

Как указывает координатор работы ипотечного сектора ГК «Территория» Яна Грекова, отозвав лицензию на осуществление банковских операций, Центробанк обязан в течение дня после этого определить временную администрацию, которая, собственно, и займется организационными вопросами. Таковы требования Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Затем уже арбитражный суд должен назначить Агентство по страхованию вкладов конкурсным управляющим по данному банку. После этого будет определена другая организация, которая и станет принимать ипотечные платежи. Условия кредита при этом остаются прежними.