По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Михаил Мень призвал регионы разобраться с доступным жильем

Тема доступного жилья, как замечает RealtyPress.ru, в последнее время становится все более актуальной во властных кругах. Ныне ею пристально занялся недавно назначенный министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, которы потребовал от регионов предоставлять более точные отчеты о работе в этом направлении.

Стоит напомнить, что поручения президента предполагают до 2018 года снижение на одну пятую цены одного квадратного метра жилья, а средней стоимости ипотечных рублевых кредитов – до предынфляционного уровня плюс 2,2 процентного пункта.

Кроме того, Кабинету министров до 2020 года необходимо обеспечить 60% российских семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В Минстрое выяснили, что из многих регионов поступают неточные данные общей площади аварийного жилья, которые оказываются либо выше, либо ниже цифр, согласованных с Минрегионом Минрегионом России и Фондом ЖКХ.

По словам Михаила Меня, двадцать восемь регионов страны информацию по данному показателю совсем не предоставили. В результате все это приводит к неточным прогнозам и необъективной оценке, что, по мнению министра строительства и ЖКХ, является недопустимым.

Помимо этого, по сообщению сотрудника пресс-службы Минстроя, всего 68 регионов предоставили информацию по свободным участкам земли для программы «5х5». Эта программа, утвержденная российским правительством, предполагает за пять лет дополнительный ввод двадцати пяти миллионов квадратных метров жилья эконом-класса, стоимостью не выше 30 тысяч рублей за квадратный метр.