По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Пассажиропоток в Крым в нынешнем году уменьшился почти на треть

Согласно прогнозам Ассоциации туроператоров РФ, в нынешнем году крымские гостиницы не досчитаются половины от ежегодного количества постояльцев, а поток туристов на полуостров снизился на 35%. Одна из причин – недостаточная доступность пассажироперевозок.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра курортов и туризма Крыма Ольгу Бурову, с начала года на полуостров прибыло 1 млн. 772 тыс. человек, что на 29,5% менее, чем за подобный период минувшего года, когда в Крыму побывали 2 млн. 515 человек.

Около 55% пассажиров (969,3 тысячи человек) прибыли на полуостров по железной дороге, 25% (447,9 тыс. человек) – посредством паромной переправы, в 20% (354,9 тыс. человек) предпочли перемещение на самолетах.

При этом по сравнению с первым полугодием минувшего года количество пассажиров, использовавших паромную переправу, выросло в 2,8 раз (с 158,7 тысяч), воздушным транспортом – в 1,6 раза (с 227,7 тысяч), а поездами, наоборот, — в 2,1 раз меньше пассажиров – с 2 млн. 128,7 тысяч.

Как отметила Ольга Бурова, на 30 июня в местах коллективного размещения отдохнули 180 тысяч человек, что почти вдвое меньше уровня минувшего года (352,2 тысячи человек).

Стоит напомнить, что ранее Минтранс РФ указывал на недостаток провозной емкости на авиарейсах в Крым. Главная причина, как считают чиновники, заключается в том, что решение о субсидировании этого вида перевозок было принято уже после того, как было сформировано летнее расписание авиакомпаний, которые ныне вынуждены перестраиваться.

Вчера президент страны Владимир Путин поручил премьер-министру до 18 июля нынешнего года принять дополнительные меры, направленные на обеспечение доступности пассажироперевозок в Крым и обратно.