По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Рынок комнат в Москве и Подмосковье скоро может исчезнуть

RealtyPress.ru отмечает, что развитие рынка новостроек и ипотечного кредитования сказывается на общей структуре рынка недвижимости. И на первичном, и на вторичном рынке самым высоким спросом по-прежнему пользуется дешевое жилье. Однако требования к нему возрастают. Так, аналитики уже прогнозируют скорое исчезновение рынка комнат как такового.

Так, придя к выводу о том, что, несмотря на очень привлекательные цены, комнаты уже не очень интересны покупателям, представители Управления Вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость» обратили внимание на то, что их все чаще приобретают с инвестиционными целями. Собственники в таких случаях договариваются и продают всю квартиру целиком, зарабатывая при этом не менее 500 тысяч рублей. При этом доля комнат на рынке не превышает 2%, и отмечается явная тенденция к уменьшению их количества.

В настоящее время средняя цена предложения комнат в пределах МКАД составляет 2,5 млн. рублей, а в Подмосковье – 1,5 млн. рублей. То есть квадратный метр в квартире обходится примерно на 20% дороже «квадрата» в комнате.

Все более рискованным, по данным риэлторов, является и выкуп одной квартиры по комнатам. Себестоимость многокомнатных квартир становится все ниже, а выбор вариантов оказывается все более скудным.