По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Госдума занялась профилактикой правонарушений в сфере ЖКХ

Для этого, как стало известно экспертам RealtyPress.ru, Государственная Дума намерена внести поправки в КоАП, которые определять ответственность виновных лиц за правонарушения в сфере ЖКХ. В минувшую пятницу законопроект № 388177-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» был рассмотрен нижней палатой российского парламента в первом чтении.

 

Данный документ подготовлен и направлен в Госдуму Правительством России. Его основная задача — профилактика правонарушений и преступлений в сфере российского ЖКХ. Поправки, по данным RealtyPress.ru, касаются непростых взаимоотношений вновь избранной управляющей организации или нового сформированного ТСЖ и тех структур, которые ранее управляли (и не самым удачным образом) многоквартирным домом.

 

Законодательные новеллы заключаются в том, чтобы обязать «старую» УК передать новой всю техническую документацию на дом не позднее, чем за 30 дней до прекращения прежнего договора об управлении многоквартирным домом. В настоящее время недобросовестные УК или ТСЖ всячески затягивают этот процесс. Только в судах РФ за 2009-2010 годы были приняты решения по шести сотням подобных конфликтов. Теперь нарушителям грозят крупные штрафы (должностным лицам – до 40 тыс. рублей, а юрлицам – до 200 тыс. рублей).