По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Для регулирования донорства Госдума готова принять поправки в действующее законодательство

Поправки в первую очередь коснутся Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). По сведениям RealtyPress.ru, они ужесточают ответственность учреждений здравоохранения. Соответствующий законопроект в конце минувшей недели был принят в первом чтении.

 

Впрочем, Сергей Нарышкин, возглавляющий нижнюю палату российского парламента, считает, что при последующих чтениях нормы этого законопроекту будут, скорее всего, ужесточены, поскольку они касаются крайне важной сферы. Речь идет об ответственности медицинских учреждений за нарушение требований безопасности при работе с донорами и донорской кровью.

 

По данным RealtyPress.ru, в течение 2008-2012 годов в ряде организаций проводились проверки соблюдения требований безопасности донорской крови и ее компонентов. При этом были выявлены многочисленные нарушения, которые способны негативно повлиять на здоровье и жизнь пациентов. Именно это и подтолкнуло разработку нового законопроекта. В случае его принятия подобные нарушения повлекут за собой крупные штрафы. Например, от 30 тыс. до 40 тыс. рублей придется заплатить клиникам за сокрытие информации об осложнениях, возникших в связи с переливанием донорской крови.