По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Олимпийским инвесторам ВЭБа отводится только два года на реализацию амбициозных проектов

Инвесторы Олимпиады решившиеся взять кредиты во Внешэкономбанке, имеют только два года на реализацию своих амбициозных проектов. Затем выручка начнет доставаться банку, а если средства так и не будут возвращены, объекты окажутся в государственной собственности. В целом же, финансовая структура не исключает невозврат более 9 млрд. долларов, одолженных государственной корпорацией частным инвесторам.

Надо заметить, долги эти уже признаны «плохими», и до конца 2015 года банк не взимает с заемщиков средства за обслуживание кредита. Далее же, по информации издания Forbes, планируется использовать механизм cash sweep, при котором при достижении пороговой суммы все средства начинают автоматически перечисляться на другой счет.

Стоит напомнить, что в конце минувшего года премьер-министр Дмитрий Медведев провел встречу с просчитавшимися отечественными инвесторами, где пообещал сделать все возможное, чтобы «олимпийские кредиты» не привели к грандиозным убыткам предпринимателей. Именно тогда зашла речь о двухлетнем моратории и о cash sweep, в соответствии с которым вся выручка ВЭБ, полученная инвесторами, будет направляться в ВЭБ для уплаты процентов.  Брать в залог другие активы предпринимателей Внешэкономбанк не готов.