По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Биткоины попали в России под коллективный удар Центробанка и Генпрокуратуры

В России начинается активная борьба с популярной виртуальной валютой биткоинами. О своем намерении разработать решительные меры противодействия пообещали и Центробанк, и Генеральная прокуратура, а это означает, что удар будет нанесен сразу с двух сторон.

 

Следует напомнить, что биткоины являются виртуальной валютой, которая не имеет никакого реального обеспечения в отличие от подлинных денежных единиц. Их название образовано от сочетания английских слов bit — единица информации «бит» и coin — «монета». Идея криптовалюты (или виртуальной валюты) впервые была озвучена в 1998 году, а вот сами биткоины появились в 2009 году. Их курс формируется исключительно балансом спроса и предложения, поэтому он может значительно колебаться в течение короткого времени. Например, сегодня стоимость 1 биткоина составляет более 804 долларов США.

 

По мнению Центробанка РФ, это свойство делает биткоины крайне рискованным приобретением для россиян. К тому же их владельцы не могут отстоять свои права в судебной системе. Ведь виртуальные валюты являются, по мнению финансового регулятора, лишь денежным суррогатом. А Генпрокуратура напоминает, что такие суррогаты запрещены на территории РФ.