По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ближе к третьему кварталу года Россия, возможно, выйдет из стагнации

В Минэкономики считают, что стагнация в РФ пока сохраняется, однако уже во втором-третьем квартале года страна должна выйти из этой ситуации. Сообщив об этом журналистам, заместитель главы ведомства Андрей Клепач, правда, не уточнил, за счет чего это будет происходить.

В настоящее время, по словам заместителя министра, в январе ВВП увеличился на 0,7 процентов, а к концу года данный показатель должен составить 2%, то есть до ожидаемых 2,5% он просто не дотянет. По словам Андрея Клепача, министерство намеревается в апреле пересмотреть нынешний прогноз, поскольку тенденция к замедлению может измениться.

К тому же за первый месяц на 4,1% снизились инвестиции в основной капитал и затормозился рост потребительского спроса (3,5% по сравнению с 3,9% в минувшем году). Розничная торговля при этом потеряла 0,5%.

Министерство экономики прогнозирует, что в 2014 году зарплаты россиян увеличатся на 3%, причем у бюджетников будет отмечаться замедление их роста, а в корпоративной сфере – увеличение. Что касается инфляции, как заверил заместитель министра, она не выйдет за рамки 5,5%.