По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Круг должностных лиц МВД с доступом к банковской тайне решили ограничить

Соответствующее решение приняли в Министерстве внутренних дел РФ в стремлении пресечь возможные злоупотребления в системе правоохранительных органов. Эксперты RealtyPress.ru указывают на то, что известно немало случаев, когда сотрудники полиции, получив доступ к банковской тайне в ходе каких-то расследований, затем пытались на этом подзаработать частным образом.

 

Теперь же определен достаточно узкий круг посвященных, которые смогут иметь подобный доступ. В их число вошли самые высокопоставленные должностные лица МВД – глава ведомства, его замы, руководители подразделений. Только они смогут в полном объеме получать сведения о счетах граждан и движении на них средств, а также о переводах и других действиях со счетами. 

 

Представители банковской системы России в свою очередь приветствуют такие ограничения. По данным RealtyPress.ru, сейчас в среднем российский банк получает каждый день до 10-ти запросов от правоохранительных органов. Причем запросы касаются как юридических, так и физических лиц. Но почти четверть запросов составлены с нарушением действующего законодательства, а потому банками отклоняются. После принятия данных новшеств банковское сообщество ожидает снижение числа запросов.