По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В России в законодательстве может появиться отдельное понятие налогового мошенничества

Как ни странно, инициатором введения таких поправок в уголовное законодательство стал российский бизнесмен-омбудсмен Борис Титов, который по долгу службы призван защищать права предпринимателей в Российской Федерации. А ведь статья УК РФ о мошенничестве является главной, на основании которого в места не столь отдаленные отправляется нескончаемый поток предпринимателей.

 

Тем не менее, российский уполномоченный по правам предпринимателей уверен, что по статье 159 (УК РФ) необходимо незамедлительно ввести еще один состав преступления. Это «мошенничество в налоговой сфере». В данной статье Уголовного кодекса РФ это будет уже седьмой состав. 

 

На заседании Экспертного совета при бизнес-омбудсмене Борис Титов разъяснил свою позицию. Дело в том, что в последнем месяце минувшего года в Государственную Думу поступил президентский законопроект, который вызвал бурное обсуждение в предпринимательской среде и был принят нижней палатой парламента в первом чтении. Этот документ возвращает представителям силовых структур возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям даже без представления налоговых органов. Если ввести в УК новый состав статьи по мошенничеству, то, по задумке Титова, можно не менять порядок возбуждения уголовных дел.