По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В России может появиться полный реестр экспертных заключений в строительстве

В Российской Федерации может заработать механизм, который сделает всю процедуру строительства более прозрачной, хотя бы какой-то мере. Это связано с возможностью создания специального реестра заключений государственной и негосударственной экспертиз проектной документации. По словам президента Ассоциации экспертиз строительных проектов (АЭСП) Игоря Горячева, проект соответствующего федерального закона подготовлен специалистами указанной организации.

 

Законопроект о создании единого реестра заключений государственной и негосударственной экспертизы призван навести порядок в экспертной деятельности в строительной отрасли. На совещании руководителей органов госэкспертизы проектной документации субъектов РФ было заявлено о том, что с соответствующей законодательной инициативой должна выступить Московская областная дума, куда уже направлен документ из АЭСП.

 

Причина того, что специалисты ассоциации углубились в эту проблему, заключается в некоторых законодательных пробелах. Дело в том, что в настоящий момент уже имеются реестры государственной экспертизы в строительстве и определены правила предоставления выписок из этих реестров. А вот в том, что касается негосударственных экспертиз, ситуация не урегулирована