По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Права инвалидов защитит правительственный законопроект

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона, призванный упорядочить нормативную базу, которая даст равные возможности инвалидам в реализации их общегражданских прав. Изменение российского законодательства потребовалось в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов.

 

Теперь предстоит внести изменения, по меньшей мере, в 25 федеральных законов. Они касаются самых разных аспектов жизни людей с ограниченными возможностями. Это социальная защита, доступ к правосудию, транспорт, здравоохранение и многие другие сферы повседневной жизни. В том числе будут совершенствоваться механизмы реабилитации и установления групп инвалидности.

 

Отдельно следует сказать о такой важной законодательной новелле, как создание федерального реестра инвалидов. По задумке авторов законопроекта, этот механизм позволит сформировать общегосударственный механизм персональной оценки эффективности реабилитации людей с ограниченными возможностями. В конечном итоге более прозрачным станет и механизм получения группы инвалидности, экспертизы и реабилитации российских граждан.