По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Рабочие места для инвалидов будут оценивать по особым меркам

До недавнего времени в России отсутствовали строго определенные, конкретные требования к оборудованию специальных рабочих мест для инвалидов. Фактически этот процесс был отдан на откуп непосредственно работодателям. И вот теперь Минтруд РФ разработал конкретные требования к оборудованию рабочих мест для людей с ограниченными физическими возможностями.

 

Это сделано впервые, и впервые появится такая нормативная база, которая будет обязательной для всех предприятий и организаций, которые принимают на работу сотрудников с ограниченными физическими возможностями. По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, работодатель должен будет учитывать при организации труда инвалида особенности его заболевания. Требования будут разными для рабочих мест для слепых, глухих, слепоглухих инвалидов или инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках.

 

Минтруд РФ обяжет работодателей адаптировать все оборудование, которое использует данный сотрудник, а также оснастить рабочие помещения в соответствии с индивидуальными возможностями инвалидов. У них должен быть беспрепятственный доступ к рабочему месту, а также максимальный комфорт при выполнении ими трудовых функций.