По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Возможно, очередники смогут бесплатно получать участки под строительство жилья

Заместитель председателя Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев внес законопроект о предоставлении гражданам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, земельных участков под индивидуальное строительство. Как сообщает издание «Известия», согласно инициативе депутата, сначала землю предоставят в безвозмездное пользование, а затем дадут разрешение на ее приватизацию. Соответствующие изменения должны быть внесены в Бюджетный кодекс РФ.

Согласно законопроекту, воспользоваться правом на предоставление земли граждане смогут только один раз. По информации Росстата, ныне около 3 млн. семей стоят в очереди на жилье, а получают квартиры менее 150 тысяч семей в год. Чтобы построить дом своими силами, надо получить право на землю, которая находится в государственной и муниципальной собственности, для чего, согласно Земельному кодексу, требуется выиграть аукцион.

В настоящее время земля гражданам безвозмездно тоже предоставляется, но исключительно в виде служебного надела, которые могут получить отдельные специалисты исключительно на время работы. Кроме того, право на получение таких участков имеют многодетные семьи с тремя и более детьми.