По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

ФМС собирается ужесточить систему дактилоскопической регистрации мигрантов

На официальном сайте подготовки правовых актов размещен новый законопроект, который касается ужесточения правил дактилоскопии прибывающих в Россию мигрантов. RealtyPress.ru напоминает, что дактилоскопия для трудовых мигрантов, которые приезжают в Российскую Федерацию, стала обязательной с прошлого года. И теперь предлагается внести изменения в этот порядок.

 

Предложенные Федеральной миграционной службой (ФМС) поправки в действующее законодательство предполагают, что в обязательном порядке отпечатки пальцев будут снимать у детей мигрантов при достижении ими шестилетнего возраста. По данным RealtyPress.ru, это коснется иностранных граждан, которые приезжают в Россию в поисках убежища или просто получивших разрешение на временное проживание. 

 

Другое изменение, которое предлагается в новом законопроекте, касается самой процедуры взятия отпечатков. Сейчас она осуществляется при получении мигрантами разрешения на работу, а предлагается делать это на КПП при пересечении границы с Россией. К тому же храниться в информационной базе отпечатки планируют до достижения их владельцами возраста в 100 лет (а не 80 лет, как сейчас). Впрочем, далеко не все поддерживают возможные новшества. Например, снятие отпечатков у маленьких детей назвали «нравственным ущемлением» в Общественной палате.