По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Материнский капитал может быть направлен на переселение россиян

Вполне возможно, материнский капитал можно будет использовать на переселение в регионы с дефицитом рабочей силы. В этом случае сумму можно будет использовать досрочно – до достижения ребенком трехлетнего возраста. Соответствующее предложение содержится в проекте плана мероприятий по повышению мобильности россиян на 2014-2018 годы.

Предполагается, что эту меру можно использовать для переселения граждан в Байкальский регион и на Дальний Восток. Проект Минтруда нацелен на преодоление неравномерного распределения трудовых ресурсов, и повышение качества взаимодействия работодателей и граждан, которые ищут работу.

Согласно проекту, срок выполнения пункта, касающегося материнского капитала, ограничен третьим кварталом 2016 года. К этому времени министерство должно завершить подготовку предложений по изменению существующих условий использования материнского капитала. Оно будет выгодно гражданам, которые примут решение трудоустроиться на территориях, приоритетных с точки зрения привлечения специалистов.

По мнению экспертов, эта инициатива вполне реализуема, однако законодателям предстоит урегулировать тот факт, что в этом случае переселенцы получат преимущество перед использованием маткапиталла перед теми гражданами, которые там уже проживают.