По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Мэрии Екатеринбурга придется отвечать в суде за нарушение закона «О водоснабжении и водоотведении»

В суд привела городскую администрацию Екатеринбурга проблема, которая проявилась еще осенью прошлого года. Тогда в квартиры жителей микрорайона Старая Сортировка начала поступать вода с повышенным количеством вредного вещества трихлорэтилен. Это привело к проверкам со стороны различных контролирующих ведомств.

 

Несмотря на то, что конкретный источник заражения воды тогда так и не был обнаружен, водоснабжение удалось нормализовать после того, как специалистами МУП «Водоканал» была изменена схемы подачи воды в микрорайон и уменьшены объемы использования воды с Верх-Исецкого пруда. Как подтверждают в региональном управлении Роспотребнадзора, в данный момент качество воды в указанном микрорайоне стабилизировалось.

 

Однако прокуратурой Екатеринбурга в ходе проведенной по данному факту проверки было установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» в областном центре отсутствует схема водоснабжения и водоотведения городского округа. Она должна содержать информацию о плановых показателях и необходимых мероприятиях в этой сфере. В итоге прокуратура направила в Ленинский районный суд исковое заявление с требованием обязать мэрию Екатеринбурга разработать и утвердить такую схему.